Можно ли застраховать квартиру сейчас от возможного аварийного состояния?

Недалеко от нашего дома в парке собираются строить новое здание якобы спортивной школы. Предполагаем, что как и в других случаях, будет возведен апарт-отель, на нижних этажах которого будет эта спортивная школа (застройщик специализируется на жилой недвижимости). Жильцы дома обеспокоены строительством и возможным вредом, который могут принести нашему дому. Наш дом стоит на границе сложных гидрологических территорий. Сегодня на открытой встрече с представителями администрации района, открыто заявили, что состояние имущества - это ответственность жильцов - хотите сами страхуйте. Можно ли застраховать квартиру сейчас от возможного аварийного состояния? Дом не новый. Стройка на 90% будет. Уже возводят забор вокруг будущей строительной площадки, хотя разрешения на строительство у них нет. И мы предполагаем, что доказать воздействие близлежащей стройки в случае возникновения трещин на доме будет невозможно? Последствия будут довольно большими. В случае возникновения проблем - аварийность, падение стоимости квартиры в доме, невозможность ее продать...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут