Как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте!

15 сентября 2021 года разместили информационную вывеску (салон красоты) на фасаде, с городом согласование получили.

Далее начали согласовывать договор с ТСЖ - они берут ежемесячную плату за размещение вывески на фасаде.

В итоге из-за смены сотрудников ТСЖ меня пригласили на подписание договора только 4 марта 2022 года задним числом - так как договор составлен 15 сентября 2021г.

Говорят что я должна оплатить все месяцы с 15.09.2021г, хотя договор мною не подписан, акт-приемки не подписан, ни одного счета выставлено не было.

Ввиду сложившейся ситуации в стране я попросила их пойти навстречу и переделать дату договора на фактическую дату подписания, а также выставлять счета по факту подписания договора, то есть не с 15 сентября а с марта 2022 года.

Говорят что ТСЖ может не согласовать такой вариант (вывеска висит, но договор на данный момент не подписан)

Подскажите, имеют ли право стребовать с меня сейчас оплату за пользование фасадом с 15 марта 2021 года? как лучше поступить в данной ситуации?

А также если они заставят подписать договор от 15 марта и выставят счет задним числом то не смогут ли они потом насчитать мне пени, так как оплату задним числом я естественно не проведу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если на Вашей информационной вывеске указаны только наименование организации (или ИП), место её нахождения (адрес) и режим работы, то это вывеска (предназначенная для доведения данной информации до потребителей услуг салона красоты в соответствии со ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если же на данной вывеске содержится какая-то иная информация (например слова «салон красоты», хотя в фирменном наименовании Вашего юридического лица таких слов нет), то это уже будет не информационная вывеска, а наружная реклама.

В силу ст. 19 Федерального закона «О рекламе» для размещения наружной рекламе на фасаде многоквартирного жилого дома требуется собственников помещений данного дома.

Насколько я понимаю, такое согласие у Вас формально получено не было, хотя около пяти месяцев Вы фактически пользовались фасадом для размещения данной вывески.

Соответственно, если (к примеру, при возможном судебном споре) будет доказано, что условие о безвозмездном пользовании Вами фасадом дома между Вами и ТСЖ не было согласовано, то, полагаю, что ТСЖ сможет потребовать взыскать с Вас плату за пользование фасадом для размещения вывески с 15 сентября 2021 года в качестве неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, ТСЖ может и сейчас не согласовать размещение такой вывески (если она подпадает под понятие наружной рекламы), т.е. собственники помещений в данном многоквартирном доме могут не дать согласие, и в этом случае вывеску придется демонтировать. Придется размещать только вывеску в смысле положений статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» (наименование, адрес организации, режим работы).

Что касается пени за тот период, пока Вы пользовались фасадом для размещения вывески без заключения договора, то вряд ли ТСЖ сможет её с Вас взыскать, поскольку пени должны быть предусмотрены договором, а у Вас договора пока нет.

Вместо пени возможно взыскать проценты за пользование денежными средствами, которые подлежат начислению на сумму неосновательного обогащения, в силу ст. 1107 Гражданского кодекса РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Но только если будет установлен факт неосновательного обогащения.

Но если сейчас между Вами будет заключен договор аренды для размещения вывески и Вам будет выставлен счет на оплату аренды за прошлый период, то в любом случае следует зафиксировать дату получения счета на оплату (по электронной или обычной почте, под роспись с проставлением даты получения и т.п.), чтобы избежать вероятности предъявления Вам требований, связанных с просрочкой оплаты данного счёта.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

Несмотря на то, что договор вступает в силу с момента его заключения  по соглашении сторон его  условия  применимы к отношениям,  возникшим до его заключения.

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
ст.425 ГК РФ

Вы вправе подписать договор с марта 2022 г., но оговорить в договоре, что оплата осуществляется с момента фактического  использования фасада, то-есть 2021 г.

А также если они заставят подписать договор от 15 марта и выставят счет задним числом то не смогут ли они потом насчитать мне пени, так как оплату задним числом я естественно не проведу?

Наличие указанного мною условия будет соответствовать требованиям закона, возникшим правоотношениям  и исключить  начисление Вам пени.

Подскажите, имеют ли право стребовать с меня сейчас оплату за пользование фасадом с 15 марта 2021 года?

Плату имеют право требовать с момента начала использования Вами фасада.

Но в  в суде  ТСЖ  придется доказывать дату начала использования фасада. При наличии доказательств   смогут взыскать с Вас и пени, предусмотренные ст.395 ГК РФ.

как лучше поступить в данной ситуации?

По моему  мнению  подписывать договор нужно с 04.03.2022 г.  оговорив,  что оплата будет внесена  с момента фактического использования имущества. Указание конкретной   даты фактического использования  и порядка  внесения оплаты за предыдущие периоды, можете  внести  в протокол разногласий к договору.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное! Так и сделаю!)