Можно ли как-то его привлечь к ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы сможете помочь как-то в ситуации: я являюсь потерпевшим от мошенника, который в телеграм канале продавал "прогнозы" на ставки. Я приобрёл один такой прогноз, и он оказался не верным. Хотя продавец уверял что будет верный. Продавец не возвращает сумму которую я оплатил за прогноз. Можно ли как-то его привлечь к ответственности? И второй вопрос - если он вернет сумму - можно ли его привлечь чтобы он также вернул те деньги, которые я проиграл в ставке. Так как по его вине я проиграл эти деньги.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вряд ли полиция этим будет заниматься. Пробуйте взыскать деньги как неосновательное обогащение.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Нет, нельзя его привлечь к ответственности, скорее всего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!