Заключили договор с компанией об оказании юридической помощи и взыскании морального вреда, в договоре срок

Заключили договор с компанией об оказании юридической помощи и взыскании морального вреда ,в договоре срок исполнения не указан ,мы за услугу заплатили 20000 рублей .прошел 1 месяц документы нами юристу предоставлены ,а с его стороны никаких запросов не сделано. Сегодня он написал ,что уволился и наше дело передадут другому юристу. Если в случае одностороннего расторжения с нашей стороны договора с нас удержат 70% .т.к туда входят изучение с их стороны юридических вопросов.... При заключении договора мне это не объясняли ,а просто попросили подписать,я человек в возрасте и поэтому много не понимаю. Могу ли я обратиться в суд за защитой прав потребителя,так как документы они никакие не запрашивали ,а предоставляем их только мы.

, Нина Павловна, г. Архангельск

Здравствуйте.

Да, учитывая, что юридические услуги вами заказы исключительно в личных целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности, можно ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Правовой статус потребителя в данном споре для вас очень выгоден. Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Про 70% закон не ничего не содержит. Исполнитель можете удержать только за оказанные услуги.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)