Здравствуйте, я работаю земский учителем, я увольняюсь раньше 5 лет Должна вернуть компенсацию миллион

Здравствуйте, я работаю земский учителем, я увольняюсь раньше 5 лет

Должна вернуть компенсацию миллион рублей, на данный момент не могу вернуть эти деньги, могу ли я рассчитывать на рассрочку через суд ?

, Кристина, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Кристина, у Вас на руках должен быть договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты учителю, прошедшему конкурсный отбор и прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением  до 50 тысяч человек. Форма договора утвержденная Министерством образования субъекта региона, где вы работаете.

Нужно смотреть, что там указано.

На примере подобного договора, действующего на территории Московской области есть следующий пункт:

Учитель обязуется

2.3.6. В случае прекращения трудового договора до истечения пяти лет с даты заключения трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2, 4 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5-7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) возвратить единовременную компенсационную выплату в полном объеме в бюджет Московской области.

Таким образом, скорее всего, при досрочном прекращении ( ранее 5 ти лет) Вы обязаны будете вернуть компенсационную выплату.

В соответствии с ст.203 ГПК  РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, в случае вынесения судебного решения о взыскании компенсационной выплаты, вы можете просить суд рассрочить исполнения решения суда.