Куда и как правильно жаловаться на работу судебного пристава?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В марте 2021 года было открыто исполнительное производство по налоговой задолженности. К сожалению, в связи с пандемией возникли финансовые сложности и оплатить сразу всю задолженность не могла. 30.10.2021 я оплатила всю задолженность по ИП непосредственно в лк ФНС (текущую и потребовнию). 8.11.2021 ФНС передала информацию в ФССП, что было отображено в ходе ип на портале госуслуг, также 18.11.2021 я через лк Госуслуг продублировала информацию об оплате, приложив справки об операциях. Неоднократно пыталась связаться с ФССП и приставом-исполнителем в частности, но ни по одному номеру это сделать не удалось. В итоге я повторно отправляла информацию об оплате всей задолженности три раза. Попасть на приём также не смогла, так как ФССП находится в другом городе, а при онлайн записи на определенную дату (в свой выходной день) мне назначили запись совсем на другую дату. В итоге вместо прекращения ИП судебный пристав-исполнитель 21.01.22 направил моему работодателю постановление о взыскании задолженности с зп 50% (при наличии у меня двух несовершеннолетних детей). В данном постановлении указана задолженность на 20.01.2022 на сумму 28566,81 руб., при том, что эта сумма была оплачена 30.10.2021, и исполнительный сбор 2866,04 руб. Исполнительный сбор на момент постановления оплачен не был, так как он отображался со всей суммой задолженности и оплатить отдельно его я не могла. О том, что данный документ был направлен по мету работы, я была не в курсе.

10.02.2022 я оплатила исполнительный сбор, когда он отобразился отдельной задолженностью на Госуслугах.

В итоге указанную выше задолженность на сумму 28566,81 руб. и исполнительный сбор 2866,04 руб.у меня удержали из зп повторно. О чем я узнала только 03.03.2022, при выяснении, почему мне недоплатили зп. Что привело к тому, что из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей судебным приставом, я и мои дети остались без средств существования.

Точная дата окончания ИП мне неизвестна, аресты со счетов снимались три месяца после погашения всей задолженности.

Я направила ходатайство для возврата излишне взысканных средств через Госуслуги, но учитывая как рассматривались предыдущие обращения, есть сомнения и о рассмотрении данного.

Пожалуйста, подскажите, как в данной ситуации действовать? Как вернуть свои деньги, взысканные второй раз? Куда и как правильно жаловаться на работу судебного пристава?

  • Постановление на обращение взыскан~
    .pdf
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обжалование действия (бездействия) судебного пристава исполнителя возможно в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В порядке подчиненности возможно подать жалобу старшему судебному приставу РОСП, а уж если никаких положительных результатов не будет, то рекомендую обратиться в суд  с административным иском в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. 1.

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 На основании ст.ст. 122, 123 ФЗ № 229-ФЗ жалоба в порядке подчиненности подается начальнику территориального отделения службы судебных приставов или управления ФССП субъекта РФ в десятидневный срок со дня вынесения решения, либо совершения судебным приставом-исполнителем оспариваемого действия, либо с момента, когда лицу стало известно о совершении оспариваемых действий. Жалоба рассматривается должностным лицом службы судебных приставов в десятидневный срок со дня ее поступления.

Обжалование решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя  в судебном порядке осуществляется по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Административное исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения службы судебных приставов.

В соответствии с ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного 10-дневного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.

При этом если до обращения в суд действия пристава были обжалованы в порядке подчиненности, несвоевременное рассмотрение или не рассмотрение жалобы вышестоящим органом является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд, в связи с чем в силу положений ч. 7 ст. 219 КАС РФ срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

Для возврата незаконно повторно списанных денежных средств в счет погашения долга Должник вправе письменно обратитесь в ФССП с заявлением о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведет ИП. Заявление составляется в свободной форме (в нем обязательно указать данные взыскателя, должника и номер ИП, а также указать суммы, которые были списаны необоснованно и в связи с чем), указать реквизиты для возврата.

В соответствии со ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» от 02.05.2006 г.

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

О принятом решении Вас как заявителя обязаны уведомить письменно по адресу регистрации.

В случае неудовлетворения требования отказ уже можно обжаловать в судебном порядке.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

В данной ситуации Вы можете не только обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) в порядке подчиненности, оспорить их в судебном порядке, но и подать жалобу на постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в органы прокуратуры. Этот способ защиты своих прав нельзя сбрасывать со счетов. Он часто бывает эффективным.

Согласно п. 2 ст. 1 Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.

При осуществлении надзора за исполнением законов судебными приставами работники органов прокуратуры обязаны руководствоваться Указанием Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами».

С уважением,

Данькин Сергей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции.

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.