Куда и как правильно жаловаться на работу судебного пристава?
Здравствуйте!
Ситуация следующая. В марте 2021 года было открыто исполнительное производство по налоговой задолженности. К сожалению, в связи с пандемией возникли финансовые сложности и оплатить сразу всю задолженность не могла. 30.10.2021 я оплатила всю задолженность по ИП непосредственно в лк ФНС (текущую и потребовнию). 8.11.2021 ФНС передала информацию в ФССП, что было отображено в ходе ип на портале госуслуг, также 18.11.2021 я через лк Госуслуг продублировала информацию об оплате, приложив справки об операциях. Неоднократно пыталась связаться с ФССП и приставом-исполнителем в частности, но ни по одному номеру это сделать не удалось. В итоге я повторно отправляла информацию об оплате всей задолженности три раза. Попасть на приём также не смогла, так как ФССП находится в другом городе, а при онлайн записи на определенную дату (в свой выходной день) мне назначили запись совсем на другую дату. В итоге вместо прекращения ИП судебный пристав-исполнитель 21.01.22 направил моему работодателю постановление о взыскании задолженности с зп 50% (при наличии у меня двух несовершеннолетних детей). В данном постановлении указана задолженность на 20.01.2022 на сумму 28566,81 руб., при том, что эта сумма была оплачена 30.10.2021, и исполнительный сбор 2866,04 руб. Исполнительный сбор на момент постановления оплачен не был, так как он отображался со всей суммой задолженности и оплатить отдельно его я не могла. О том, что данный документ был направлен по мету работы, я была не в курсе.
10.02.2022 я оплатила исполнительный сбор, когда он отобразился отдельной задолженностью на Госуслугах.
В итоге указанную выше задолженность на сумму 28566,81 руб. и исполнительный сбор 2866,04 руб.у меня удержали из зп повторно. О чем я узнала только 03.03.2022, при выяснении, почему мне недоплатили зп. Что привело к тому, что из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей судебным приставом, я и мои дети остались без средств существования.
Точная дата окончания ИП мне неизвестна, аресты со счетов снимались три месяца после погашения всей задолженности.
Я направила ходатайство для возврата излишне взысканных средств через Госуслуги, но учитывая как рассматривались предыдущие обращения, есть сомнения и о рассмотрении данного.
Пожалуйста, подскажите, как в данной ситуации действовать? Как вернуть свои деньги, взысканные второй раз? Куда и как правильно жаловаться на работу судебного пристава?
- Постановление на обращение взыскан~.pdf
Для возврата незаконно повторно списанных денежных средств в счет погашения долга Должник вправе письменно обратитесь в ФССП с заявлением о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведет ИП. Заявление составляется в свободной форме (в нем обязательно указать данные взыскателя, должника и номер ИП, а также указать суммы, которые были списаны необоснованно и в связи с чем), указать реквизиты для возврата.
В соответствии со ст. 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» от 02.05.2006 г.
О принятом решении Вас как заявителя обязаны уведомить письменно по адресу регистрации.
В случае неудовлетворения требования отказ уже можно обжаловать в судебном порядке.