Купила билеты на мероприятие, переносят третий раз

Добрый день. Купила билеты на мероприятие, переносят третий раз. Сейчас вообще на открытую дату. Возврата нет. Обменять на другие билеты не могу. Вправе кассир.ру так поступать?

  • Screenshot_20220304-143630_Mail
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деньги вернут, только если мероприятие отменили. Раньше должны были возвращать и при переносе, но теперь это условие исключено.

В первой редакции правил на возврат отводилось максимум 30 дней, теперь — 180. Причем новый срок для возврата денег больше не зависит от способа обращения. То есть если мероприятие точно отменили или вовремя не установили новую дату и посетитель потребовал вернуть ему деньги, организатор имеет право отдать уплаченную сумму только через полгода.

 /nutcracker/
Как купить билет на «Щелкунчика» в Большой театр
Если за 6 месяцев не установлена новая дата мероприятия или на сайте нет информации о переносе, оно считается отмененным. В этом случае деньги за билет должны вернуть в день обращения. Но к тому времени все равно пройдет несколько месяцев: сначала нужно ждать отмены режима, потом — назначат ли новую дату.

Теперь установлены два срока, когда можно обратиться с требованием вернуть деньги за билет:

6 месяцев с даты отмены режима повышенной готовности, если мероприятие отменили;
9 месяцев, если его перенесли, но вовремя об этом не сообщили.
Фактически свои деньги за отмененный концерт можно ждать больше года. Никаких процентов и неустоек за это время не полагается. Мероприятие при этом может состояться, когда будет уже неинтересно или пропадет возможность на него попасть.