Возможно ли обжаловать постановление?

Добрый день! Мне вынесли постановление об административном нарушении за неношение маски в метро. Приложив социальную карту Москвича (студента) к валидатору, я зашла в метро. Сразу же передо мной появился контролёр и попросил социальную карту (забрал ее у меня в свои руки). Затем под видом проверки ее подлинности, контролер попросил у меня паспорт. Взяв его в свои руки, она достала свое удостоверение и представилась. Затем меня отвели в сторону, где стояли еще 2 контролера, контролер начала переписывать данные моего паспорта в свой планшет, уведомив меня, что я совершила административное нарушение. Я надела маску, сказала, что только зашла в метро и еще не успела ее надеть (не спускалась вниз, все действия происходили возле валидатора). Попыталась забрать свой паспорт, однако контролер мне его не отдавала. Сразу же вынесли постановление, протокол не был составлен, нигде я не ставила свою подпись, у меня не спросили, разъяснены ли мне мои права и тд. Возможно ли обжаловать постановление?

Уточнение от клиента
ГКУ «Организатор перевозок»
Уточнение от клиента
Что можно указать в заявление на обжаловании, какие права нарушил контролер?
Уточнение от клиента
На какие статьи можно сослаться, какие нарушения были в процедуре проверки документов и выписывания штрафа?
Уточнение от клиента
Имеет ли право контролер ГКУ «Организатор перевозок» г Москва выписывать постановление? Без протокола?
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения его копии.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективный способ обжалования — в судебном порядке.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении.

Определить перспективы обжалования возможно только после изучения документов. Но жалобу подать можете.

Что можно указать в заявление на обжаловании, какие права нарушил контролер?

Екатерина

Нарушены Ваши права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Также нарушен порядок вынесения постановления, предусмотренный ст. 28.6 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола / КонсультантПлюс (consultant.ru)