Я угрожал в интернете и теперь с меня требуют деньги или напишут на меня заявление в полицию

Уточнение от клиента
Девушка несовершеннолетняя, была угроза сексуального характера за неуплату денег (с моей стороны), а позже все переметнулось на ее сторону и теперь она грозится, что если я в течении 3-х месяцев не буду платить ей 5000, то она напишет заявление в полицию
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем именно выражены были Ваши угрозы?

Девушка несовершеннолетняя, была угроза сексуального характера за неуплату денег (с моей стороны), а позже все переметнулось на ее сторону и теперь она грозится, что если я в течении 3-х месяцев не буду платить ей 5000, то она напишет заявление в полицию

Николай

Вам известен был возраст девушки на момент общения с ней.

Для полной консультации по Вашему вопросу нужно знать содержание Вашей угрозы, а равно разговора ей предшествующей.

Здесь нужно исходить из содержания угрозы и их реальности, а равно оценки лицом возможности реализации данных угроз.

Вместе с тем, если есть документальное подтверждение задолженности, то речь идет о законном требование о возмещении долга, но не о вымогательстве.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

13. Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство. При наличии признаков состава иного преступления (например, угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Но говорить о том, насколько реальные были угрозы совершения иного действия в отношении девушки можно только исходя из реальности данной угрозы. Если будет установлена, что угрозу своей жизни и здоровью, она не воспринимала как реальную, но и из контекста общения также не вытекает реальность ее реализации — Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Укажите смысл Ваших угроз и кому Вы угрожали.

Девушка несовершеннолетняя, была угроза сексуального характера за неуплату денег (с моей стороны)

Почему Вы требовали деньги и угрожали. Она Вам должна деньги? Какие между Вами отношения? Вы  — совершеннолетний?

Николай
Клиент, г. Москва
Угрожал я за неуплату своевременного долга, угрожал 16-ти летней

Николай

Какие были угрозы? Можете написать эти слова мне в чат, чтобы они не были видны другим юристам. Пока ситуация не понятна для консультации.