Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата донорских дней на госслужбе

Добрый день. Являюсь государственным гражданским служащим, регулярно сдаю кровь и ее компоненты. Зарплата моя состоит из денежного содержания, устанавливаемого 79-ФЗ, и ежемесячных премий (что в % соотношение составляет примерно 50/50). При этом премии выплачиваются за фактически отработанное время, либо за дни нахождения в очередном отпуске т.е. за донорские дни премии не начисляются. В результате из-за каждого донорского дня я недополучаю по 1,5 тысячи рублей.Эта бы сумма компенсировалась,если бы сам донорский день мне оплачивали исходя из моего среднего заработка (с учетом премий за последние 12 месяцев),но он оплачивается как обычный рабочий день, исходя из моего денежного содержания.Работодатель ссылается на то, что у государственных служащих нет понятия средний заработок, есть понятие денежное содержание и есть закон о госслужбе 79-ФЗ, в котором про оплату донорских дней ни слова не сказано.Беглый анализ судебной практики и просто здравый смысл говорят о том, что донор не может терять в деньгах, из-за того что выполняет свою миссию.Правомерны ли действия работодателя не оплачивать мне донорские дни по среднему заработку?Спасибо.

09 Декабря 2013, 08:50, вопрос №320989 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats