Спасет ли от взыскания такой атомобиль срочное преоформление права собственности на ближайшего родственника ( жену)?

Суть дела. Есть автомобиль в собственности ценой ( по договору купли-продажи) два миллиона. И есть исполнительный лист на взыскание ста тысяч. Вопросы.

1. Могут ли приставы арестовать такой автмомбиль и пустить его с молотка в счет погашения долга по ИП,

2. Спасет ли от взыскания такой атомобиль срочное преоформление права собственности на ближайшего родственника ( жену)?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если возбуждено исполнительное производство, то вполне возможно, что судебный пристав-исполнитель наложит запрет на регистрационные действия по данному автомобилю.

Михаил
Клиент, г. Москва
Это не страшно, к этому я готов. Меня волнует именно возможность лишится автомобиля совсем или даже постановки на штрафстоянку до погашения долга.
2. Спасет ли от взыскания такой автомобиль срочное переоформление права собственности на ближайшего родственника ( жену)?

Михаил

От переоформления на супругу не спасет, т.к. согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

1. Могут ли приставы арестовать такой автмомбиль и пустить его с молотка в счет погашения долга по ИП,

Михаил

Да, могут. Как правило, в отношении такого имущества должника, как автомобиль, пристав действует по следующему алгоритму: установление запрета на совершение рег.действий — арест (включение в опись, изъятие, передача хранителю), оценка, передача на торги.

При установлении запрета, пристав не ограничен правилом несоразмерности стоимости арестованного имущества по отношению к величине задолженности.

При аресте, будет действовать положения абзаца 4 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
. Спасет ли от взыскания такой атомобиль срочное преоформление права собственности на ближайшего родственника ( жену)?

Михаил

Если этот автомобиль имеет статус общего (совместного) имущества (что скорее всего, и имеет место в указанной ситуации, так как трудно будет оспорить постулат о том, что авто приобретено не для семейных нужд), то есть приобретено в браке на общие денежные средства супругов, то при переоформлении на супругу, автомобиль так, общим имуществом и останется.

Следовательно, кредитор вправе обратиться в суд с иском, о принудительном разделе общего имущства супругов, определении доли супруга — должника в таком имуществе и обращении взыскания на эту долю.

Задолженность (липовая) по оплате услуг ЖКХ столетней давности.

В таком случае непонятно, почему своевременно, не были приняты меры по отмене судебного приказа, по этой задолженности.

Михаил
Клиент, г. Москва
Автомобиль был приобретен ДО заключения брака, это не может быть «совместно нажитым имуществом».
Приказ был отменен вовремя, это последствия проигрыша в двух судебных инстанциях.
Автомобиль был приобретен ДО заключения брака, это не может быть «совместно нажитым имуществом».

Михаил

Понятно. Спасибо за утонение. Таким образом, автомобиль является Вашим личным имуществом, в связи с чем, пристав вправе установить арест (или применить арест, то есть, включить в опись) и передать на торги, после оценки.

В таком случае, переоформить автомобиль — возможно, но не на члена семьи, зарегистрированного на  жилой площади, по которой имеется, установленная судебным актом, задолженность (тут нужно знать важные нюансы).

Не знаю все обстоятельства образования указанного долга, но, по общему правилу, собственник и все члены семьи, проживающие в этом жилом помещении, несут солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ. Так, в силу положений пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением
В случае, если супруга не является солидарным должником по обязательству (оплата услуг ЖКУ), то есть, если судебный приказ выдан только на Ваше имя, то автомобиль можно переоформить и на супругу.