Установка лифта

Добрый день. Я живу в 9эт. доме, на 9 этаже. Лифта в доме нет, по информации от управляющей компании лифтовое оборудование был разворовано (я живу в доме 2,5 года, на тот момент лифта уже не было). По словам старожилов УК предпринимала попытку сбора подписей для установки лифта, но большинство людей оставило этот вопрос без внимания, тк большинство квартир сдаются и собственники в них не живут. Таким образом дело с мертвой точки не сдвинулось.

На данный момент я хотела бы у Вас уточнить след. вопросы:

1) Кто должен платить за установку лифта? в какой пропорции?

2) Как грамотно выстроить переговоры по с УК по данному вопросу? Откровенно говоря работают они отвратительно, кап. ремонта в доме не было ни разу за все время моего проживания в нем. Могу ли я потребовать от них отчет о проделланой работе?

Буду благодарна за ответ!

спасибо!

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Владивосток
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

 В соответствии со ст.7  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику

долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
требованиям.

2. В случае, если объект долевого
строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
застройщика:

ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Участник долевого строительства вправе предъявить
застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства
при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Застройщик не несет ответственности за недостатки
(дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
им третьими лицами.

То есть, если договором ДДУ было предусмотрено технологическое оборудование ( лифты..) и они  были указаны в проекте дома, то Вы вправе после приема объекта  строит.предъявить застройщику одно из требований

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно п. 10 ст. 162 ЖК РФ

Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме

То
есть,
 если  Управление Вашим домом было передано новой УК, то Вы вправе
требовать от  УК ознакомления с тех. и проектной документацией и всех внесенных в нее изменений.

Для
этого Вам следует подать письменное заявление в УК

Если застройщик  не установил лифты, то он обязан удовлетворить Ваше требование ( о компенсации или установке).

Таким образом, сейчас Вам следует направить личную или коллективную претензию застройщику или УК.

В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.

Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара