Можно ли подать на наследство по этому объекту недвижимости?

Я подавала документы о недвижимости на наследство в нотариус, по истечении 6 месяцев получила документы о праве наследования. Недавно выяснилось, что у умершего родственника в собственности находится ещё один объект недвижимости, на который документы не подавались и соответственно по нему не вступили в наследство, как быть в такой ситуации? Можно ли подать на наследство по этому объекту недвижимости?

, Анастасия Руденко, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с п.2 ст.1252 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие им всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. А стало быть, данный объект недвижимости Вы как наследница тоже приняли, коль скоро Вы ранее приняли иное наследственное имущество. В настоящее время Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в отношении данного объекта, никаких предварительных действий (наподобие восстановления срока для принятия наследства) от вас не требуется.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, можете у этого же нотариуса получить свидетельство и на другой объект в любое время.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, можете! Вы обращаетесь к нотариусу у которого заводилось наследственное дело с дополнительным заявлением  о  выдаче свидетельства о праве на наследство на соответствующий объект недвижимости!