Здравствуйте, как правильно написать заявление приставу, чтоб пенсию больше прожиточного минимума не снимали

, Елена, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ч. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

    Как такового «правильного» варианта подобного заявления нет. Важно отразить данные, указанные в законе (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в ответе выше он процитирован.

_____________________________

    Если все-таки затрудняетесь составить заявление самостоятельно, напишите в чат, нажав на кнопку «Общаться в чате», у меня есть готовый шаблон заявления, который вы сможете заполнить.

С уважением,