Может ли пристав отказать в сохранении прожиточного минимума?

Здравствуйте. Может ли пристав отказать в сохранении прожиточного минимума? Написала заявление через госуслуги. Основания для отказа?

, Эльвира Т, г. Саратов

Да, пристав может отказать в сохранении прожиточного минимума, но основания для этого строго ограничены законом. Отказ в большинстве случаев будет незаконным, если только ваш долг не относится к специальным категориям.

Когда отказ законен?

Судебный пристав обязан отказать в сохранении прожиточного минимума, если взыскание ведется по долгам:

· Алименты на несовершеннолетних детей.

· Возмещение вреда, причиненного здоровью (например, из-за ДТП).

· Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

· Возмещение ущерба, причиненного преступлением (например, кража, мошенничество).

Когда отказ незаконен и что делать?

Если ваш долг не относится к категориям выше (например, это просрочка по кредиту, долг за ЖКХ, штраф ГИБДД или неоплаченный налог), пристав не имеет права отказать вам в сохранении прожиточного минимума на доходе.

При незаконном отказе:

· Обжалуйте отказ вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд.

· Подайте новое заявление лично, через Госуслуги, МФЦ или почтой с приложением подтверждения дохода.

С 1 февраля 2022 года действует «неприкосновенность прожиточного минимума», и закон на вашей стороне. Надеюсь, этот разбор поможет вам отстоять свои права. Если появятся другие вопросы, спрашивайте.