Еще важный момент, сестра будет выплачивать мне за долю в квартире деньги в течении 2 лет, но право собственности должно перейти к ней сразу при заключении договора купли-продажи
Есть квартира в долевой собственности. Три доли: у меня, у мамы и у сестры. Хочу продать свою долю сестре и отказаться от дальнейших претензий на наследование этой квартиры в случае смерти мамы. Как это оформить? Еще важный момент, сестра будет выплачивать мне за долю в квартире деньги в течении 2 лет, но право собственности должно перейти к ней сразу при заключении договора купли-продажи. Как это все оформить?
Эти условия Вы можете указать в договоре купли-продажи. Действующее законодательство предусматривает возможность выплаты стоимости имущества в рассрочку.
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Частью второй указанной нормы права предусмотрено:
Поскольку договор купли-продажи доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то рекомендую Вам заказать составление договора у нотариуса, который и удостоверит его.
Там же у нотариуса мама может представить заявление об отказе в покупке Вашей доли по праву преимущественной покупки, предусмотренном ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.