Кто виноват и что делать

Лифты установили по проекту. "Экспериментальные", запчастей к ним нет.

Всем жителям домов известно, что лифты не работают с самого начала эксплуатации домов (в 2 корпусах, в других двух корпусов-лифты Отис).

При приемке домов от предыдущей УК экспертизу лифтов не производило, соотвественно, принимались они согласно отметке в паспорте, как полностью исправные. «Экспертизу лифтов на момент приемки домов проводить не требовалось, да и приемка как таковая по закону не требуется, т.е. акты-приема передачи не заполняются (сослались на письмо Минрегиона ). Акт о состоянии общего имущества может составляться, а может и не составляться, может использоваться для оценки, а может и не использоваться. Мы в свою очередь акты о состоянии общего имущества составили. В них также упоминается и лифтовое оборудование, которое по нашей оценке в 1 и 2 корпусах находится в неудовлетворительном состоянии, но мы не уполномочены давать оценку состоянию лифтов. Поэтому нами, помимо планового освидетельствования была оплачена и привлечена независимая экспертиза, которая предписала остановить все лифты 1 и 2 корпусов.»

У УК есть предложения капитального ремонта или полной замены лифтов за счет собственников и уже открыли банковские счета для этого. Общего собрания собственников так и не было.

Юристы браться не стали, т.к. отсутствует судебная перспектива.

Как Вы прокомментируете данную ситуацию, спасибо.

, Виктория, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

 В соответствии со ст.7  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
требованиям.

ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого
строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
застройщика:

ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства.

(часть
5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

 Участник долевого строительства вправе предъявить
застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства
при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Застройщик не несет ответственности за недостатки
(дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
им третьими лицами.

То есть, если технологическое оборудование ( лифты..) являются неисправными, то Вы вправе  в течении 3-х лет после приема объекта  строит.предъявить застройщику одно из требований

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, сейчас Вам следует направит личную или коллективную претензию застройщику.

В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.

Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара