Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто виноват и что делать

Лифты установили по проекту. "Экспериментальные", запчастей к ним нет.

Всем жителям домов известно, что лифты не работают с самого начала эксплуатации домов (в 2 корпусах, в других двух корпусов-лифты Отис).

При приемке домов от предыдущей УК экспертизу лифтов не производило, соотвественно, принимались они согласно отметке в паспорте, как полностью исправные. «Экспертизу лифтов на момент приемки домов проводить не требовалось, да и приемка как таковая по закону не требуется, т.е. акты-приема передачи не заполняются (сослались на письмо Минрегиона ). Акт о состоянии общего имущества может составляться, а может и не составляться, может использоваться для оценки, а может и не использоваться. Мы в свою очередь акты о состоянии общего имущества составили. В них также упоминается и лифтовое оборудование, которое по нашей оценке в 1 и 2 корпусах находится в неудовлетворительном состоянии, но мы не уполномочены давать оценку состоянию лифтов. Поэтому нами, помимо планового освидетельствования была оплачена и привлечена независимая экспертиза, которая предписала остановить все лифты 1 и 2 корпусов.»

У УК есть предложения капитального ремонта или полной замены лифтов за счет собственников и уже открыли банковские счета для этого. Общего собрания собственников так и не было.

Юристы браться не стали, т.к. отсутствует судебная перспектива.

Как Вы прокомментируете данную ситуацию, спасибо.

09 Декабря 2013, 00:48, вопрос №320906 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виктория!

     В соответствии со ст.7  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 


    Застройщик обязан передать участнику
    долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
    соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
    документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
    требованиям.




    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



    2. В случае, если объект долевого
    строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий
    договора и (или) указанных в части 1
    настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества
    такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для
    предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если
    иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от
    застройщика:




    ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)



    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;



    2) соразмерного уменьшения цены договора;



    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.



    5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное
    оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства
    объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять
    менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания
    первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
    строительства.



    (часть
    5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)



     Участник долевого строительства вправе предъявить
    застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства
    при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.



    Застройщик не несет ответственности за недостатки
    (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного
    срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого
    объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических
    регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных
    требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его
    ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными
    им третьими лицами.



    То есть, если технологическое оборудование ( лифты..) являются неисправными, то Вы вправе  в течении 3-х лет после приема объекта  строит.предъявить застройщику одно из требований

    1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    2) соразмерного уменьшения цены договора;

    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    Таким образом, сейчас Вам следует направит личную или коллективную претензию застройщику.

    В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Декабря 2013, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats