Здравствуйте меня на работе заставляют подписать следующие документы, хотел узнать на что они могут влиять?

Здравствуйте меня на работе заставляют подписать следующие документы, хотел узнать на что они могут влиять? Там некоторые пункты про передачу данных третьим лицам

  • IMG_20211230_124908
    .jpg
  • IMG_20211230_124850
    .jpg
  • IMG_20211230_124900
    .jpg
, Илья, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день!

Работник подписывает трудовой договор, должностную инструкцию (ознакомление), возможно соглашение о конфиденциальности — в нем возможны ограничения по передаче информации третьим лицам. При их распространении Вам могут объявить выговор.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Всё законно и стандартно,  на основании, Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ согласно,  п.1 статьи 9. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Закон нам говорит о том, что в данном согласии Вы должны письменно конкретизировать цели и конкретного оператора обработки хранения персональных данных, что без Вашего согласия на обработку Ваших персональных данных, Ваш работодатель не имеет прав их использовать для целей заключения трудовых правоотношений, начисление и выплаты заработной платы, расчёта листков нетрудоспособности и это не весь перечень, который работодатель обеспечивает на основании Вашего письменного согласия на обработку своих персональных данных при ведении кадрового делопроизводства и делопроизводства на предприятии.

Документ, который Вы прикрепили в последнем файле о ознакомлении с Локально нормативными актами работодателя, немного обобщён и не говорит о том, что Вы подписав данный информационный лист, ознакомились с каждым конкретным Локально нормативным актом, который должен быть в свободном доступе для ознакомления каждому работнику.

С Уважением.