Отмена бронирования в отеле - возможна ли?

Отмена бронирования в отеле - возможна ли ?

Детали:

Дата бронирования: 20 февраля 2022 г. , бронирование на даты 18 — 20 марта 2022 г.

Бронирование в отеле https://aquamarineresort.ru/

Сумма бронирования 16 640 — 20% по карте мир возврат был

Тариф «Свой край» https://prnt.sc/mpVCc5s6Z9J-

Условия отмены: «При отмене брони взимается штраф 100% от размера внесенной предоплаты. После заезда гостя в отель предоплата не возвращается.»

https://prnt.sc/KZZ5Pna1KsX_

Суть проблемы:

Не обратили внимание на условия отмены, ранее с таким ни разу ни в одном отеле не сталкивались. Написали заявление на отмену бронирования, на что получили отказ с ссылкой на вышеуказанные условия отмены.

Законен ли данный отказ? т.к. сторона отеля не понесла расходы, заказчик хочет расторгнуть договор и вернуть оплату, по которой исполнителем не была выполнена работа.

, Андрей, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законен ли данный отказ? т.к. сторона отеля не понесла расходы, заказчик хочет расторгнуть договор и вернуть оплату, по которой исполнителем не была выполнена работа.

Андрей

В целом заказчик может отказаться от бронирования с требованием возврата оплаченной суммы, за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя, но при условии, что по условиям бронирования его исполнение считается исполненным в момент заселения клиента.

К условиям отказа от бронирования может применяться правило ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако отказ принимается в период действия договора до момента его исполнения, в связи с чем последствия такого отказа определены ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Однако, если исходя из условий Вашего бронирования следует, что договор считается исполненным с момента подтверждения брони — то договор бронирования считается исполненным в полном объеме, в следствие, чего не могут применяться последствия его расторжения., поскольку услуга оказана полностью.

Однако в обоснование своих требований Вы можете пойти по пути, что до Вас не были доведены условия договора на момент его заключения, что является обязательным по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пример из практики удовлетворения требований потребителя в случае отмены бронирования по невозвратному тарифу.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Здесь суд не принял во внимание доводы ответчика.

Поэтому есть основания, не затягивая со сроками — стоит подать письменное уведомление об отказе от бронирования с требованием о возврате оплаченной суммы, основанное на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Также дополню, что в силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Соответственно тут нужно исходить из того, является ли бронирование частью оказываемой услуги по размещению в гостинице или же оно представлено как самостоятельная услуга, исполнение которой считается состоявшимся с момента подтверждения брони и осуществленной оплаты.

В том случае, если бронирование является частью договора на оказание гостиничных услуг, где его исполнение осуществляется по факту вашего выезда в связи с окончанием срока договора — то есть основания для отказа от договора, ввиду того, что до настоящего момента договор исполнен не был.

В этом случае, стоит дополнительно аргументировать занятую позицию тем, что договор оказания гостиничных услуг, включающий в себя условия бронирования гостиницы в силу ст. 426 ГК РФ является публичным договором.

По смыслу названной нормы

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

А соответственно к данному договору применяется постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», которым отмечено, что

Состав услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется требованиями, установленными Положением о классификации гостиниц, утверждаемым в соответствии с частью седьмой статьи 5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в зависимости от вида и категории гостиницы.
12. Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме.

В связи с чем именно условием договора должно быть определено условие о бронировании, порядку его оказания и принятию результатов.

В виду отсутствия в договоре отдельной оговорки о моменте исполнения договора и порядка принятия его результатов, есть все основания говорить, что услуга Вам до настоящего времени не оказана.

В этой связи допущенная в договоре оговорка о том, что

«При отмене брони взимается штраф 100% от размера внесенной предоплаты. После заезда гостя в отель предоплата не возвращается.»

Андрей

является недействительной.

И тут стоит принять во внимание, что в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что являются ничтожными условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

В этой связи установление именно штрафа за отказ от бронирования в рамках неисполненного договора является ничтожным условием.

В этом случае стоит исходить из разъяснений приведенных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), в силу которых условия договора закрепляющее обязанность туриста по выплате неустойки в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, признается ничтожным.

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Отмена бронирования в отеле — возможна ли ?

Да, возможна.

Помимо уже указанного коллегой Закона «О защите прав потребителей», гостиничные услуги регулируются и другим нормативным актом, а именно:

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853
"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Согласно указанному Постановлению:

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И что касается конкретно бронирования:

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него илис заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

То есть как видите, отель может удержать деньги в случае, если была гарантированное бронирование, и клиент отказался несвоевременно. И к тому же — удержать могут только стоимость 1 суток.

Но Вы отказались своевременно (до даты заезда), следовательно, оснований для удержания нет.

Что касается расходов, то как указывают суды, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737
Условия отмены: «При отмене брони взимается штраф 100% от размера внесенной предоплаты.

А вот такое условие может влечь, в том числе, привлечение отеля к административной ответственности:

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

+ само по себе условие может рассматривается как недействительное:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Но обращу внимание — всё сказанное касается в первую очередь тех ситуаций, когда бронирование было для именно личных целей, а не для предпринимательских.

Если Вы заказывали для предпринимательских целей — то утончите этот момент.

Написали заявление на отмену бронирования, на что получили отказ с ссылкой на вышеуказанные условия отмены.

Ещё такой момент.

Вы указываете, что написали заявление на отмену бронирования.

А это как-то зафиксировано?

Они отказали по телефону или в переписке где-то?

Потому что Вам в обязательном порядке нужно иметь подтверждение того, что Вы подали им соответствующее заявление. Иначе они  впоследствии смогут просто заявить, что никаких заявлений от Вас не получали.

А доказать подачу заявления нужно именно Вам:

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И это важное обстоятельство.

Также обратите внимание вот на что

В случае невозврата ими денег на добровольной основе, Вы можете взыскать с них ещё и штраф в размере 50% от присужденных судом сумм:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

+ некоторые другие суммы и штрафные санкции.

Андрей
Клиент, Симферополь
Спасибо за ответ
В договоре оферты отеля указаны условия отмены
https://aquamarine-otel-krim.ru/oferta/
пункт 7 «7.2. При отмене оплаченного Заказа (либо не заезде в Отель) в соответствии с условиями, которые были приняты Заказчиком при бронировании, могут быть применены штрафные санкции»
Данные санкции законны?