Какую бы вы предложили ещё стратегию для увеличения вероятности успеха при разделе квартиры?

Я развожусь с мужем. Начался процесс раздела имущества. Всплыли тактические промахи допущенные при оформлении документов в счастливо-сопливое время.

Подробности

Моя мама завещала мне квартиру, в которой мы стали жить после свадьбы (с 2005 г.). Затем мы её продали (декабрь 2015) за 3 млн 700 т.р., добавили материнский капитал (460 тыс. руб.) и в этот же день купили новую квартиру в которой сейчас живём (я с мужем и дочерью). Собственниками новой квартиры по договору купли-продажи стали уже я, муж и дочка.

Деньги от продажи маминой квартиры просто вложили в новую квартиру, договора дарения денег от мамы мне составлено не было.

То есть квартира формально является совместно нажитым имуществом, хотя по факту муж не вложил в нее ни копейки.

Муж разводится не хочет. Поэтому говорит мне: Хочешь разводится? Суд разделит стоимость квартиры пополам, мне половину стоимости квартиры отдашь.

Не хочешь продавать нашу квартиру? Покупай тогда мне однокомнатную квартиру. Сначала хотел за 1,7 млн. теперь уже за 3 млн.

Я понимаю, что совместно нажитое имущество надо делить поровну. Но он ничего не вкладывал.

Сейчас все адвокаты мне говорят, если бы у меня был оформлен договор дарения на деньги от продажи маминой квартиры, то суд присудил бы мне большую часть квартиры с вероятностью 80…95% (но, если бы у меня было всё оформлено, то адвокаты были бы сейчас мне не нужны)).

А в текущих условиях вероятность выигрыша прогнозируют не более 20%

Вопросы к вам всем:

1. Какую бы вы предложили ещё стратегию для увеличения вероятности успеха при разделе квартиры?

2. Имеет ли значение в данной ситуации, подавать отдельно или вместе иски о расторжения брака и разделе имущества?

Я оплачу 3 лучших (если будет больше, то и остальные) рекомендации которые можно использовать в суде. А также дополнительно консультацию по деталям.

Все ваши ответы я передам своему адвокату (который будет представлять дело в суде) для оценки.

, Irina, г. Нижний Новгород
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Существует успешная судебная практика о признании имущества личной собственностью одного из супруга. Т.е. Вы можете доказать, что средства которые Вы вложили в новую квартиру являются исключительно Вашими. Как вариант предоставить и сопоставить документы. Конечно чтобы предложить вариант и план действий нужно знакомиться с документами. Но на первый взгляд: Завещание в котором отражено данные квартиры и кому она переходит в случае смерти, далее отмена завещания и даты продажи квартиры. Возникает вопрос Вы были прописаны в этой квартире когда проживали в ней? А затем покупка новой квартиры. Вопрос суда к Вашему мужу: на какие средства была приобретена квартира? Объясните природу денег? Какой вклад Вы внесли в покупку квартиры? Я к тому при правильной выстроенной позиции можно настаивать на признание, что квартира в большей степени приобретена на Ваши личные средства, т.е. Если Вам нужна более глубокая консультация, напишите мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.