Я в праве отказаться, или существует возможность меня обязать предоставить доступ?

Меня залили год назад, была страховка. Сейчас страховая судится с соседями. Соседи хотят независимую экспертизу в моей квартире. Я в праве отказаться, или существует возможность меня обязать предоставить доступ?

, Марго, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

«При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

Поэтому, если суд назначит экспертизу и Вы будете препятствовать ее проведению, суд может определить, что вопросы подлежащие установлению — установленными. То есть суд может вынести решение не в Вашу пользу.

Прошу оценить ответ.

Марго
Клиент, г. Москва
Решение суда может быть только в пользу Ответчика или Истца, а я третье лицо