При таком положении я бы не стала оформлять ипотеку однозначно, а теперь ставят перед фактом

Добрый вечер! Оформляли ипотеку в 2018 году по ставке 9%, потом пересматривали и снизили ещё на 0.1 - до 8.9%. Сейчас, когда ЦБ повысил ставку рефинансирования, банк пишет что за такую "выгоду" Я обязана буду платить налог в 35% за разницу процентов. Насколько это вообще законно? При таком положении я бы не стала оформлять ипотеку однозначно, а теперь ставят перед фактом

, Юлия, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По уже заключенному договору ипотечного кредита с фиксированной ставкой банк не вправе изменять процент по ипотеке.

Изменение процентной ставки по уже заключенному договору возможно только в случае. если ипотека оформлена не с фиксированной, а с плавающей ставкой.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.