Когда мы это обсуждали, у него была паника

Доброго времени суток. У меня возникла такая проблема. Познакомилась я в соцсети с иностранцем (американец из Калифорнии). Переписывались 2 месяца. Почти две недели назад он вдруг сказал, что хочет сделать мне сюрприз-отправить посылку. Не сказал что собирается отправить. Взял мой адрес. Он отправил посылку перед поездкой в Испанию, там он должен ехать по работе. Мне на электронку пришло письмо и трек-номер для отслеживания. И по отслеживанию в прошлой неделе было видно, что посылка в Норвегии и дата вручения 27 февраля. Так вот, и вдруг он пишет мне, что в связи со сложной ситуацией на границе, чтобы передать посылку в службу "Почта России" мне придется оплатить сумму, которое равно 1550 долларов США. Я была от этого в шоке, так как в голове сразу промелькнула мысль "мошенник". Когда мы это обсуждали, у него была паника. Он все твердил, оплатить этот сбор и сколько у меня денег. Я сказала, что у меня нет таких средств. Но, он стоял на своём. Посылка эта весом 15 кг, я попросила его честно сказать что он туда положил. Он ответил, что там деньги и серебряные и золотые украшения. Потом, через некоторое время я его заблокировала. Но, он написал мне в директ в инстаграмм. И я решила ему написать все то, что я думаю о сложившейся ситуации. Он написал, что надо оплатить, и если я не оплачу они придут за мной и тобой, и что он не хочет в тюрьму, потому что нас будут обвинять в обмывании денег. Я думаю, а Я то тут причём, не понимаю. Я же не просила денег. Вот, посоветуйте пожалуйста, что это значит, и как мне поступить. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ох какой это популярный вид мошенничества сейчас!!

Так развлекаются наши российский заключенные большей частью..  Ничего не будет переживайте. Прекратите общение.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы так мне помогли