Просьба помочь с консультацией и предложить возможные юридически грамотные варианты уехать по работе заграницу при таком заведенном деле

Здравствуйте!

В рамках сложившейся экономической ситуации, молодой человек хочет уезжать заграницу по работе (есть предложения иностранных фирм).

Параллельно есть следствие, заведенное по УК ст. 228ч1, ожидаем суда.

Интересуют варианты с получением ВМЖ, требуется справка об отсутствии судимостей, справка заказана, но неизвестно, дадут ли ее при таком раскладе событий, и что в ней будет указано.

Просьба помочь с консультацией и предложить возможные юридически грамотные варианты уехать по работе заграницу при таком заведенном деле.

, Юлия Ледовская, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

требуется справка об отсутствии судимостей, справка заказана, но неизвестно, дадут ли ее при таком раскладе событий, и что в ней будет указано.

 В справке об отсутствии/наличии судимостей будет значится дата и статья, по которой возбуждено уголовное дело, если дело возбуждено в отношении конкретного гражданина.

Так, согласно п. 74.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121

74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования

Юлия

Если предварительное расследование по  уголовному делу не закончено, либо закончено, и дело передано в суд, но не рассмотрено судом, и обвиняемый попытается скрыться за пределами РФ, то суд по ходатайству следователя, либо по своей инициативе, если дело находится в суде, может изменить меру пресечения на заключение под стражу на основании ст. 109 УПК РФ:

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

И если будет мера пресечения заменена на заключение под стражу, то велик риск и получения наказания в виде реального лишения свободы.

Выехать за пределы РФ не получится до вынесения приговора и отбывания наказания.

Но если он впервые привлекается к уголовной ответственности, то и наказание может быть не связано с лишением свободы, а срок погашения судимости зависит от вида наказания — ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юлия

Пока судимости у него нет, поэтому справку дадут без указания на судимость.

Но в данной справке будет информация о том, что в отношении данного лица возбуждено уголовное дело.

Об этом прямо указано в приказе  МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Второй момент, выехать их страны он в силу того, что в отношении него возбуждено уголовное дело он также не сможет.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Поскольку Вы ожидаете суда, то до того момента пока не будет вынесен приговор, который вступит в законную силу — то выезд из страны не допускается.

Более того, в дальнейшем нужно понимание какое наказание ему назначено, в связи с тем, что выезд ограничивается и при осуждении лица в силу названной же статье закона.

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Юлия

В какую страну предполагается выезд? Поскольку при наличии сведений об осуществлении уголовного преследования, тем более по факту незаконного оборота наркотиков, ему могут отказать в оформлении визы.

Юлия Ледовская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это и пытаемся понять. В какую страну могут принять на ВНЖ, если у человека уголовное преследование? И если условный срок? Ехать все равно куда.

Заранее спасибо!