Здравствуйте, Анастасия.
Вообще понятие «самозанятый» в законодательстве отсутствует. Это название обиходное. Таковым принято называть лицо, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Применяющим такой режим может быть как ИП, так и физическое лицо, незарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. (см. п.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Но данный закон не регулирует, какие счета может использовать применяющий НПД. Это регулирует банковское законодательство.
И далее см. Инструкцию Банка России №153-И, в частности, ее пункты 2.2 и 2.3, из которых следует, что ИП используют для ведения предпринимательской деятельности отдельные счета, предусмотренные для этого, физические лица используют текущие счет физических лиц.
Физическое лицо, не обладающее статусом ИП, может использовать текущие счета и при применении НПД.
У меня ИП на ОСНО (рекламное агентство)Анастасия
Будучи ИП на НПД, а не на ОСНО, Вы также должны пользоваться расчетным, а не текущим счетом.