А также какая ваша точка зрения, стоит ли рисковать?

Я гражданин Украины. Приехал 30 января в гости к сестре в Москву из Мариуполя, через Харьков.

Наблюдая за ситуацией в Украине я испытываю печаль и грусть и хочу помочь Украине!

Подскажите, какие риски мне грозят за выход на митинг? Я приехал по частному визиту к сестре. Я без регистрации, так как не смог ее за это время делать? Живем в съемной квартире, но которую снимаем не официально.

Смогут ли они привлечь к ответственности мою сестру? Привязаться к владельцу квартиры? На сколько задержат? И могут ли отправить в тюрьму?

А также какая ваша точка зрения, стоит ли рисковать?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы простой участник несанкционированного митинга, демонстрации, шествии или пикетировании, которые повлекли создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, то независимо от того, что Вы являетесь гражданином Украина, есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ:

6.1. Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток

Если В не только простой участник, но и организатор, то варианты ответственности — по ссылке:

КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

На мой взгляд, от того, примете ли Вы участие в таком митинге или нет, в плане политики ничего не изменится, а вот получить административную ответственность за указанные выше нарушения — вполне реальные риски.

Но выбор за Вами.

Я приехал по частному визиту к сестре. Я без регистрации, так как не смог ее за это время делать? Живем в съемной квартире, но которую снимаем не официально.

Смогут ли они привлечь к ответственности мою сестру?

Клиент

Да, для сестры вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 18.9 КоАП РФ:

2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

При задержании за участие в проведении несанкционированного митинга могут привлечь к административной ответсвенности по ч.6.1  ст.20.2 КоАП РФ.

При оформлении протокола  будет установлено, что  Вы незаконно пребываете на территории РФ.

За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ предусмотрена административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ

Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На сколько задержат? И могут ли отправить в тюрьму?

С учетом принятии судьей  решения об административном выдворение Вас могут поместить в спецприемник. Особенно в свете происходящих событий.

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ст.3.10 КоАП РФ

Клиент
Клиент, г. Москва
Хорошо, не знают какой Вы позиции придерживаетесь касаемо происходящего в Украине, но хочу попросить Ваш совет, как человека: разумно ли будет сейчас выйти на митинги? Просто я не хочу подставить сестру и владельца квартиры в какой нахожусь, так как тут я уже более месяца, а если спросят где я проживал, что мне ответить?
но хочу попросить Ваш совет, как человека: разумно ли будет сейчас выйти на митинги?

Клиент

Вас, как украинца, я прекрасно понимаю. Я также против войны, кем и по каким причинам бы она ни велась. Но Вы задали абсолютно верный вопрос — разумно ли будет Вам выходить на митинг с учетом отсутствия регистрации. Я Вам указал выше — неразумно. Вы подвергаете риску себя и своих близких. От того, явитесь ли лично Вы на митинг, не зависит изменение политики в отношении военных действий, а риски в отношении Вас и Ваших близких, которые я описал выше — вполне реальны.

Просто я не хочу подставить сестру и владельца квартиры в какой нахожусь, так как тут я уже более месяца, а если спросят где я проживал, что мне ответить?

Клиент

Варианта два — либо говорить правду, либо ничего не говорить вообще. Вы вправе отказаться давать какие-либо показания, и заставить Вас никто не вправе.