Вопрос: - не противоречат ли условия нашего Договора Закону о правах потребителя?

ИП заключает договор с физ.лицами об оказании услуг:

физ.лицо требует вернуть деньги (предоплату по договору) по причине "форс-мажора" - того, что происходит сейчас в стране и невозможности приехать.

Ссылается на Закон о правах потребителя.

В договоре есть пункт о сроках, по которым Заказчик может отказаться от услуг и вернуть деньги. Сроки эти прошли.

Услуга еще не оказана. дата оказания - 4-10.

Услуга - мероприятие и бронирование номера в отеле.

Вопрос:

- не противоречат ли условия нашего Договора Закону о правах потребителя?

- имеет ли право заказчик требовать деньги назад в нарушение условий договора и должны ли мы подчиниться?

(договор прилагаю)

Из Договора:

Условия возврата и отмены участия.

3.1. Заказчик полностью отдает себе отчет в том, что при бронировании для него места Исполнителем, одновременно Исполнитель отказывает в этом месте другим потенциальным участникам, и гарантирует Заказчику наличие для не-го забронированного места. Также Заказчик отдает себе отчет в том, что, не зависимо от его личного участия (посещения и пропусков Мероприятия частично или целиком по любой причине), место на проводимом Мероприятии за Заказчиком сохраняется, и услуги по настоящему Договору Исполнителем считаются полностью и надлежащим об-разом выполненными.

3.2. Оплата услуг по обеспечению участия в Мероприятии может быть возвращена, а участие Заказчика в Мероприятии отменено на следующих условиях:

3.2.1. 95% (девяносто пять процентов) стоимости услуг по обеспечению участия в Мероприятии может быть возвращено - при уведомлении об отмене участия Заказчиком Исполнителя в срок до 31 января 2022г включительно. В этом слу-чае, Заказчик направляет в адрес Исполнителя письменное заявление об отказе в участии с указанием банковских реквизитов Заказчика для получения возврата (скан по электронной почте и заявление по почте в бумажном виде). Стороны подписывают Дополнительное соглашение о расторжении настоящего Договора. Исполнитель в течение 30 (тридцати) календарных дней возвращает банковским переводом стоимость услуг Заказчику. Днем исполнения обязательств по возврату средств считается дата оформления платежного поручения в банке Исполнителем.

3.2.2. С 01 февраля 2022г оплата за обеспечение участия в Мероприятии не возвращается ни при каких условиях.

3.3. 95% (девяносто пять процентов) стоимости услуг по обеспечению проживания может быть возвращено при запросе в срок строго до 28 февраля 2022г. С 1 марта 2022г возврата оплаты за проживание не производится ни при каких условиях.

, Леонид, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В договоре есть пункт о сроках, по которым Заказчик может отказаться от услуг и вернуть деньги. Сроки эти прошли.

Леонид

вот это однозначно противоречит ст 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никак не может быть ограничено право на отказ от услуг. Об этом так же говорит ст 16- запрещено ущемлять права потребителя.

Услуга — мероприятие и бронирование номера в отеле.

Вопрос:

— не противоречат ли условия нашего Договора Закону о правах потребителя?

— имеет ли право заказчик требовать деньги назад в нарушение условий договора и должны ли мы подчиниться?

Леонид

тут вот надо уточнить — именно при гарантированном бронировании — при отказе до заезда — потребителю выставляется штраф в размере цены за номер за 1 сутки.

Но это так же не может ограничивать права на отказ по ст 32 и возврат остальных денег. И только при гарантированном бронировании

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда.В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

3.1. Заказчик полностью отдает себе отчет в том, что при бронировании для него места Исполнителем, одновременно Исполнитель отказывает в этом месте другим потенциальным участникам, и гарантирует Заказчику наличие для не-го забронированного места. Также Заказчик отдает себе отчет в том, что, не зависимо от его личного участия (посещения и пропусков Мероприятия частично или целиком по любой причине), место на проводимом Мероприятии за Заказчиком сохраняется, и услуги по настоящему Договору Исполнителем считаются полностью и надлежащим об-разом выполненными.

Леонид

тут все таки у вас гостиничные услуги или участие в мероприятии?

потому что от мероприятия отказаться можно всегда, без каких то штрафов, а вот при гарантированном бронировании гостиницы- можно удержать деньги за 1 сутки.

Это даже не касаясь если всех форс мажоров и ситуации в стране.

3.2.2. С 01 февраля 2022г оплата за обеспечение участия в Мероприятии не возвращается ни при каких условиях.

Леонид

это тоже неверно в принципе

все та же ст 32 зпп

3.3. 95% (девяносто пять процентов) стоимости услуг по обеспечению проживания может быть возвращено при запросе в срок строго до 28 февраля 2022г. С 1 марта 2022г возврата оплаты за проживание не производится ни при каких условиях.

Леонид

аналогично

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Вопрос:

— не противоречат ли условия нашего Договора Закону о правах потребителя?

Противоречат, к сожалению.

Дело в том, что потребитель вправе в любое время отказаться от услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При это расходы должны быть подтверждены.

Как указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737
— имеет ли право заказчик требовать деньги назад в нарушение условий договора и должны ли мы подчиниться?

Леонид

Да, потому что любые условия, противоречащие Закону «О защите прав потребителей», являются недействительными:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более того, за такие условия Вам грозит административная ответственность:

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поэтому стоит привести договор к соответствию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае потребитель вправе требовать возврата денег на основании ст.32 Закона «О защите прав потребителей», а не из-за форм-мажорных обстоятельств.

1. Форс-мажорные обстоятельства не установлены.

2. Если бы они были установлены, они освобождают ТОЛЬКО от ОТВЕТСТВЕННОСТИ за неисполнение Обязательств. Это установлено следующей нормы закона.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Т.е в случаях непреодолимой силы сторона может освобождена только от ответственности за неисполнение обязательств. А не от самого обязательства. Т.е. речь идет о неустойке (штраф, пени),