У меня долг перед коллекторским агенствомЮНОНа, Я инвалид 2 группы 25 февраля у меня с пенсии сняли 1679р и ещё

У меня долг перед коллекторским агенствомЮНОНа ,Я инвалид 2 группы 25 февраля у меня с пенсии сняли 1679р и ещё столько же сняли приставы теперь только хоть какая нибудь сумма появилась у меня её тут же снимают обнуляют эта карта пенсионная что мне делать

, Анверша, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для решения этой ситуации рекомендую обратиться в службу судебных приставов, которое ведет исполнительное производство, с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Кроме того, Вам следует изучить документ-основание, по которому взыскивается задолженность. Если это судебный приказ, то вы можете его отменить при неполучения. В последующем, если задолженность образовалась более 3 лет назад, Вы можете заявить о применении срока давности и об отказе в иске.

Удачи!

Если это судебный приказ, то вы можете его отменить при неполучения.

Для того, чтобы отменить судебный приказ нужно написать заявление об отмене судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. В ходатайстве приводите доказательства, свидетельствующие об уважительности причины пропуска срока на подачу возражения.

Однако отменить судебный приказ можно, если суд Вам не высылал судебный приказ. Если же судебный приказ был выслан, но Вы его специально не получали, то у суда имеются доказательства Вашего надлежащего извещения и отменить судебный приказ по этому основанию не получится. Если суд откажет в отмене судебного приказа, пишите частную жалобу.

В последующем, если задолженность образовалась более 3 лет назад, Вы можете заявить о применении срока давности и об отказе в иске.

 Уточню, если всё-таки суд отменит судебный приказ, а потом истец подаст иск, то только тогда Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности Вы можете в ходе нового рассмотрения дела. Пока заявлять о применении срока исковой давности бесполезно, т.к. нужно доказывать уважительность причины пропуска срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа.

Или, как вариант, подавать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анверша! С 1 февраля 2022 года Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении суммы в размере прожиточного минимума.

Кроме того, Вы можете написать в суд заявление об отсрочке (или рассрочке) исполнения решения суда ввиду тяжелого материального положения (которое нужно доказать).

Как я понимаю, что в составе пенсии Вы получаете ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Вот эта сумма неприкосновенна. Вы должны сообщить судебному приставу-исполнителю, что получаете на карту ЕДВ.

Я инвалид 2 группы 25 февраля у меня с пенсии сняли 1679р и ещё столько же сняли приставы

 Да, приставы могут снять уже имеющуюся сумму на карте и удерживать до 50% от пенсии. Но если Вы подадите судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума, то пристав обязан оставлять у Вас эту сумму (пусть даже если размер удержаний будет ниже 50%.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Анверша
Клиент, г. Москва
Так у меня коллекторское агенство продолжает снимать деньги хотя 25 февраля они сняли 1670р и если на карте появляется любая сумма они её тут же снимают

Коллекторское агентство не имеет полномочий по удержанию денег с Ваших счетов. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель или банк при получении судебного приказа непосредственно от взыскателя.

Пристав или банк будет удерживать денежные средства до тех пор, пока не будет погашена вся сумма задолженности. У Вас какая сумма задолженности?

Для детального изучения ситуации (в т.ч. всех имеющихся у Вас документов) обратитесь ко мне в чат.