Может ли прокуратура обратится в суд за работника, который уже уволился?

Здравствуйте. Если работодатель не выплатил заработную плату при увольнении + отпускные, то при обращении в прокуратуру этот факт скажем установят, то может ли прокуратура от моего имени обратится в суд? Если может, то как это сделать, надо написать какое-то заявление в их адрес?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Прокурор вправе подать исковое заявление в интересах физического лица только в том случае, если физическое лицо в силу физических его недостатков, недееспособности, по возрасту самостоятельно не может обратиться в суд. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру, вполне возможно, что при наличии достаточных оснований Прокурор  направит работодателю представление об устранении нарушений.