За счёт арендодателя или за счёт нанимателя?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы снимаем квартиру. У нас течёт труба в ванной, засорилась. Труба старая. Скажите пожалуйста, за чей счёт должен производиться ремонт? За счёт арендодателя или за счёт нанимателя?

, Алёна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Устранение течи трубы в ванной комнате относится к числу текущего ремонта, а соответственно  действует следующее правило:

ст. 681

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Если  жилье вы снимаете на основании подписанного договора, нужно изучить его содержание, в частности в нем может быть указано, что как текущий так и капитальный ремонт осуществляется силами наймодателя.

Если письменного договора нет или в договоре про ремонт ничего не указано, протечки продеться устранить своими силами.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ