Указ о применении специальных экономических мер от 28.02.2022

Добрый день,

Уточните, пожалуйста, распространяется ли действие "Указа о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" в части требования обмена 80% валютной выручки, полученной с 01.01.2022 если я работаю как ИП и предоставляю консультационные услуги на территории России для компаний нерезидентов?

Является ли нарушением данного указа вариант обмена соответствующего объема валютной выручки на рубли, с последующей обратной покупкой валюты?

Есть ли информация о возможных последствиях невыполнения данного указа?

, Максим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Пункты 1 и 2 Указа  относятся к экспортерам в рамках ВТД, получающим валютную выручку. В число  лиц ведущих ВТД включаются в том числе и физ.лица, и ИП и самозанятые, реализующие товары, работы, услуги нерезидентам. Поэтому Указ  Вас касается, поскольку Вы реализуете   услуги, т.е. являетесь экспортером услуг — статья 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  N 164-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

 При этом сам Указ, мягко говоря, очень сырой. На мой взгляд он не совсем соотносится с действующими фед.законами, но это отдельный разговор.

В соответствии с ним реализации подлежит 80% полученной  валютной выручки экспортера зачисленной на счета  начиная с 1 января 2021г. Причем реализация должна будет происходить исключительно в рамках условий определенных ЦБ, а не просто продажа банку. Если у Вас зачислили 1 000$ то Вы должны на условиях ЦБ продать 800$

При этом ответственности за отказ от продажи валютной выручки на настоящий момент  нет — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Указом Президента №79  продажу валюты обязаны осуществлять резиденты, имеющие внешнеторговые  контракты   с нерезидентами.

если я работаю как ИП и предоставляю консультационные услуги на территории России для компаний нерезидентов?

На Вас  указ распространяется, поскольку речь идет об оказании внешней торговли услугами  на территории РФ  иностранному заказчику  (ст.33 Федерального  закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

Является ли нарушением данного указа вариант обмена соответствующего объема валютной выручки на рубли, с последующей обратной покупкой валюты?

В Указе речь идет об осуществлении продажи  в порядке, установленном  ЦБ РФ. Но самим ЦБ порядок осуществления продажи в целях исполнения Указа  еще не установлен.

Есть ли информация о возможных последствиях невыполнения данного указа?

На данный момент нет.  Ответственность  только за нарушение  валютного законодательства либо актов органов валютного контроля, которыми Указ не является.

Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации иактов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ст.25 Федерального  закона  от 10.12.2003 N 173-ФЗ