Или придётся переоформить заявку уже под нынешние 20%?

Здравствуйте, 31.01.2022 мне была одобрена ипотека со ставкой 9.6%, жилье пока что я не нашла. И случилось так, что произошла порча паспорта. Останется ли ставка прежней с новыми паспортными данными? Или придётся переоформить заявку уже под нынешние 20%?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Санникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В случае замены паспорта новую заявку делать не надо.

При представлении в банк нового паспорта банк вас сможет идентифицировать по иным сведениям.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. (п. 4 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»)

Кроме того, в новом паспорте будут отметки о ранее выданных паспортах.