Какую стратегию поведения выбрать?

Добрый день!

Ситуация следующая: 23.02 взял каршеринг Белка Кар в прокат. Повреждений на старте аренды обнаружено не было, далее беспрепятственно пользовался этим же каршерингом вплоть до 01.03, сегодня мне пришел на почту "ответ по моему обращению", якобы я оставил ТС с повреждениями, сумма ущерба 44 793 руб., помимо этого требуют с меня сумму простоя автомобиля 1590 руб и штраф в размере 50 000, за то, что я якобы скрылся с места ДТП, все это прописано у них в договоре аренды.

На присланных фото видно повреждения, которого не было в момент, когда я машину брал в прокат. Еще вопрос возникает, почему меня сразу не уведомили о повреждении, я не мог заказать независимую оценку повреждений и провести совместный осмотр, то есть оповестили меня постфактум уже. Вопрос к грамотным юристам, что можно сделать в такой ситуации? Какую стратегию поведения выбрать?

Уточнение от клиента
прикладываю договор, каршеринг ссылается на п. 6.2.7, п. 5.1.2 в приложении 2, п. 6.8.
, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На присланных фото видно повреждения, которого не было в момент, когда я машину брал в прокат.

Олег

Присланные Вам фотографии когда были сделаны?

Вы после окончания использования автомобиля его осматривали и фотографировали?

Олег
Клиент, г. Москва
Когда были сделаны фото не знаю, но как я понял из разговора по телефону после меня другой пользователь взял автомобиль и обнаружил их.
К сожалению после окончания аренды не сфотографировал, да и приложение не предусматривает этого.
Еще вопрос возникает, почему меня сразу не уведомили о повреждении, я не мог заказать независимую оценку повреждений и провести совместный осмотр, то есть оповестили меня постфактум уже

Олег

В силу закона делать они этого не обязаны.

Из складывающейся практики, отмечу, что доказывание обстоятельств повреждений, что они возникли в период использования Вами автомобиля осуществляется на основании фотографий представленных следующими за Вами пользователем.

Пример из практики: - https://sudact.ru/regular/doc/...

Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий , на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.

В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями , зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).

При этом не в Вашу пользу играет как раз то обстоятельство, что

Повреждений на старте аренды обнаружено не было,

Олег

И тут Вам стоит или изучать внимательнее сделанные фотографии и соотносить их с полученными на предмет наличия или отсутствие повреждений на момент аренды.

Причем исходя из требований ст. 15, 401 и 1064 ГК РФ именно Вы должны доказать то, что повреждения возникли не по Вашей вине.

На это обращено внимание и в разъяснениях приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

А соответственно Вам придется доказывать, что повреждения имели место после того как Вы прекратили использовать автомобиль и до того, как его получил новый пользователь.

Для доказательств Вы можете использовать показания свидетелей, которые могут подтвердить факт ДТП, после того как Вы вернули автомобиль, записи с камер видеонаблюдения, сведения о повреждениях схожего характера полученные из ГИБДД (в том числе и с их официального сайта), данные о нарушениях ПДД, размещенных на сайте ГИБДД, зафиксированных средствами фото-видеофиксации и содержащие размещенные фотографии транспортного средства, где также зафиксированы схожие с Вашими повреждения.

В объеме и способах доказывания своей невиновности Вы в этом плане не ограничены.

В случае, если Вы не докажете свою невиновность — то с Вас взыщут в судебном порядке сумму причиненного ущерба в полном объеме.

Что касается взыскания штрафа — то опять пока Вы не докажете, что не виноваты в причинении ущерба — то требование о его выплате законны и обоснованы и основаны на принципе свободы договора закрепленного ст. 421 ГК РФ.

В данном случае можно лишь попытаться снизить его размер, основываясь на ст. 333 ГК РФ заявляя требования о его несоразмерности. Однако гарантировать, что штраф будет снижен нельзя, поскольку тут оценку нужно давать исходя из суммы причиненного ущерба, Ваших последующих действий, Вашего материального положения и имущественного положения каршеринга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На присланных фото видно повреждения, которого не было в момент, когда я машину брал в прокат.

Олег

вопрос в доказывании больше, как суд (если он будет) отнесётся к таким письменным доказательствам. Согласится ли он, что эти повреждения возникли уже после Вас, а не из-за Вас.

Может быть и так, что вся сумма будет на Вас ввиду того, что Вы не можете представить доказательств того, что после Вашего использования не было повреждений. И тут каршеринг конечно будет оперировать фотографиями следующего клиента. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.
«ответ по моему обращению», якобы я оставил ТС с повреждениями, сумма ущерба 44 793 руб., помимо этого требуют с меня сумму простоя автомобиля 1590 руб и штраф в размере 50 000, за то, что я якобы скрылся с места ДТП, все это прописано у них в договоре аренды.

Олег

в части ДТП сервису надо доказать, когда именно оно было, что ДТП было в период Вашего использования. Какими именно доказательствами они располагают непонятно.

В части штрафа следует учитывать разъяснение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Заявите ходатайство о снижении размера штрафа как вариант в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

В части простоя надо смотреть их расчёт с какого по какой период ТС было в простое, был ли он вообще. Сдавалось ли ТС в ремонт и когда было выдано обратно после него.

В части ущерба, что именно это за ущерб. Если это ущерб за повреждение ТС, то Вы в силу ст. 79 ГПК РФ можете ходатайствовать в суде о судебной экспертизе с целью оценки ущерба, соответствует ли предъявленная сумма реальному ущербу.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Еще вопрос возникает, почему меня сразу не уведомили о повреждении, я не мог заказать независимую оценку повреждений и провести совместный осмотр, то есть оповестили меня постфактум уже.

Олег

они не обязаны это делать

Вопрос к грамотным юристам, что можно сделать в такой ситуации? Какую стратегию поведения выбрать?

Олег

запросить все расчёты, как сумма сложилась и узнать о ДТП. Насколько я понимаю Вы в нём не участвовали, соответственно надо оспаривать это, если этого не было вовсе. Тогда и штраф в размере 50 000 сразу же отпадает. Штраф за оставление ДТП, которого, как я понимаю, не было. Плюс если оставление ДТП, то о нём должны быть данные от ГИБДД. Если дойдёт до суда, то заявите ходатайств о запросе в в ГИБДД об участии этого ТС за период использования Вами ТС.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение, еще такой вопрос, на фото, которые были предоставлены нельзя явно идентифицировать, что это именно тот автомобиль, который я арендовал (не виден регистрационный знак и марку можно определить только по косвенным признакам), как считаете можно ли это также использовать в суде, как аргумент своей непричастности?
который я арендовал (не виден регистрационный знак и марку можно определить только по косвенным признакам), как считаете можно ли это также использовать в суде, как аргумент своей непричастности?

Олег

Только как аргумент, что не доказан сам факт причинения вреда. Однако имейте ввиду, что если спор будет передан на рассмотрение суда — то есть вероятность назначения экспертизы, где перед экспертом будет поставлен вопрос об идентификации транспортного средства и тут вполне возможен ответ, что это одно и то же транспортное средство.