Должно ли оплачиваться и как время, потраченное на дорогу к месту работы

Добрый день. Муж работает по графику 15/15 дней. Характер работы разъездной. На работу заступает по месту проживания из г. Самара. Его посылают на работу в Читу, что находится на расстоянии 4 т. км от дома (4 дня пути в одну сторону). Билет до Читы и обратно ему оплачивает организация, но время которое он тратит на дорогу - это его выходные. Должно ли оплачиваться и как время, потраченное на дорогу к месту работы.

, Клиент, г. Самара
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Дорога  оплачивается  по  среднему  заработку.

Более  подробно в  Постановлении  по  ссылке.    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.й направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.