Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным, если новый рабочий год начинается 15 февраля, а ежегодный

Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным, если новый рабочий год начинается 15 февраля, а ежегодный отпуск 28 к.д я возьму в конце марта и потом уйду в декретный отпуск.Подхожу ли я под ст.260 ТК РФ

, Светлана, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, Вам обязаны предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Подхожу ли я под ст.260 ТК РФ

Да, подходите.

Данный момент четко прописан в ТК РФ, где указано о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.