Здравствуйте хочу взять кредит под залог недвижимости поступило

Здравствуйте, хочу взять кредит под залог недвижимости, поступило предложение от частного инвестора провести сделку через ЭЦП, какие риски, стоит ли соглашаться?

, Семён, г. Екатеринбург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён!

Данный договор необходимо регистрировать в Росреестре, лучше всё делать на бумажном носителе, так безопаснее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

 Здравствуйте, Семен! Если договор по распоряжению недвижимостью не содержит истинной воли собственника, но подписан его электронной подписью (для этого всего лишь нужен флеш-носитель с ЭП и ключ к нему), то сдать его в Росреестр на электронную регистрацию через ипотечный банк не составит никакого труда.

Техника безопасности использования ЭП при сделке

1.Передавать флеш-носитель с ключом к своей ЭП третьим лицам категорически запрещено — это очень опасно.

2.Следует придумать достаточно безопасное место для хранения флеш-носителя с ключом к своей ЭП, которое исключает доступ других.

3. Не будет лишним заполнить и подать через МФЦ или официальный сайт Росреестра заявление о внесении в ЕГРН дополнительных сведений, дополнив свои контактные данные: электронную почту и номер телефона. Это позволит регистратору связаться с вами, если в Росреестр без вашего ведома будет подан пакет документов в электронном виде для перехода прав на вашу недвижимость.

4. Если вы собираетесь подавать документы по сделке в Росреестр через посредника (ипотечный банк, офис застройщика, агентство недвижимости), то у посредника должно быть специальное соглашение с Росреестром о предоставлении услуги электронной регистрации и подачи документов. Если электронные документы подаются через нотариуса или ипотечный банк, регистрация состоится в электронном виде, даже если вы предварительно не сделали в ЕГРН отметку о том, что подача в Росреестр документов по переходу прав на вашу недвижимость допустима в электронном виде.

5 Если вы подписываете договор  привлечением ЭП, то обязательно подписывайте с покупателем распечатанный бумажный экземпляр того же итогового варианта договора. Это позволит в дальнейшем исключить мошенническое изменение его условий, ранее согласованных другой стороной