Какие будут затраты на суд (пошлины и прочее)?

Нужна консультация.

Я проживаю в комнате государственного общежития с 96-го года. Прописан по другому адресу, собственности нет. Никаких документов/договоров на комнату нет, кроме квитанция об плате коммунальных услуг с 1996 года по 2019. С 2011 года перестали присылать счета, аргументируя тем, что я «незаконно занимаю комнату». Печатал квитанции сам, и переводил средства на счет колледжа. Последние два года средства на счет колледжа не переводил. Каждый год (с 2011) присылают уведомление о выселении, в котором просят в течении месяца освободить комнату, иначе подадут в суд, но до суда дело не доходило, не знаю по каким причинам, возможно из-за прецендентов, в которых колледж проиграл. Недавно получил снова уведомление, в котором говорилось покинуть комнату в течении трех дней, иначе колледж создаст комиссию, которая поменяет замки и вынесет все мои личные вещи в подготовленную комнату, включая мебель и технику. На мои возражения о незаконности данных действий— поступил ответ: «все по закону будет».

После обещали с полицией осуществить процедуру выселения.

В итоге с администрацией колледжа совершили устную договоренность, что съеду до 9 марта.

Вчера выяснилось, что собираются подавать иск 2 марта.

Причина подачи иска ( выселение, неоплата коммунальных услуг или др)? Каково будет наиболее вероятное решение суда? Какие будут затраты на суд (пошлины и прочее)?

Для возможности съехать желательно иметь на это чуть больше времени.

, Андрей, г. Липецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 105 Жилищного кодекса, комнаты в общежитии предоставляются на время обучения, работы или службы на основании договора найма этого помещения. Соответственно, срок действия этого договора ограничен сроком обучения, службу или действия трудового договора.

Причина подачи иска ( выселение, неоплата коммунальных услуг или др)?

 Полагаю, что о выселении. Вы же сами выше написали, что коммунальные услуги оплачивали. Но точно Вы узнаете, когда получите копию иска (в силу ст. 132 Гражданского процессуального кодекса истец обязан направить копию иска ответчику).

Каково будет наиболее вероятное решение суда?

 Если у Вас нет действующего договора найма этой комнаты, и Вы не работаете / не учитесь в организации, предоставляющей комнаты в этом общежитии, то иск будет удовлетворен.

Какие будут затраты на суд (пошлины и прочее)?

 Поскольку иск этот — неимущественный (не имеет стоимостной оценки), пошлина составит 300 руб. Также возможно возложение на проигравшую сторону обязанности возместить расходы на услуги представителя (ст. 100 ГПК РФ).

В итоге с администрацией колледжа совершили устную договоренность, что съеду до 9 марта.

Даже если иск будет подан 2 марта, ранее конца месяца подготовку не назначат, так что съехать Вы успеете. дальше истец, скорее всего, откажется от иска, либо получит отказ по причине, что выселять уже некого.

Андрей
Клиент, г. Липецк
Насколько возможно появление требования возместить расходы на комм. услуги в иске или каких-то других выплат, фигурирование выше озвученного в иске будет основанием продолжать судебный процесс, даже если освобожу жилое помещение?

Если Вы их не оплачивали, то возможно. Для минимизации объема взыскания необходимо заявить о применении срока исковой давности, которая составляет 3 года по каждому месячному платежу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Для возможности съехать желательно иметь на это чуть больше времени.

Андрей

Иск ведь рассмотрят не сразу — срок рассмотрения дел в районных судах — 2 мес.

Статья 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

К тому же Вы можете просить суд об отсрочке исполнения решения суда, указав, как раз, в качестве основания необходимость поиска нового жилья для проживания.

Суд, конечно, не обязан предоставлять такую рассрочку, это решается индивидуально,  в каждом конкретном случае:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

25.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

С Вашей стороны главное представить доказательства, обосновывающие освоения, по котормоу суд может дать Вам отсрочку.

Андрей
Клиент, г. Липецк
Насколько возможно появление требования возместить расходы на комм. услуги и/или каких-то других выплат в иске, фигурирование выше озвученного в иске будет основанием продолжать судебный процесс, даже если освобожу жилое помещение до начала судебных заседаний?

Андрей

Если за два последних года не оплачивали, то за этот период могут взыскать.

будет основанием продолжать судебный процесс, даже если освобожу жилое помещение до начала судебных заседаний?

Зависит от того, какие требования они заявят. Если о выселении, то могут и отказаться в этой части, но это их право, а не обязанность.