Подскажите пожалуйста, у меня сын сейчас будет проходить завершающую практику на заводе, по 6 часов в день

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сын сейчас будет проходить завершающую практику на заводе, по 6 часов в день. Им сказали, что оплачивать им ее не будут. Нарушается ли их права, и прававерно это или нет. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.  Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то такие отношения, в силу ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путем заключения трудового договора. В таком случае практика подлежит оплате
Если же в процессе производственной практики трудовые отношения со студентом не возникают, он только обучается, приобретает необходимые умения, навыки, опыт практической работы по специальности (профессии), то трудовой договор не заключается и трудовых отношений не возникает. Соответственно и зарплата не подлежит выплате.