Возможно ссылаться на форс мажор, ситуацию, которая сложилась в стране?

Мы являемся юридическим лицом. Заключили гос контракт на поставку товара по 223 закону. С фиксированной ценой. В это время цена на сырье возрастает в несколько раз и мы понимаем, что не сможем поставить товар по указанной цене. Возможно ссылаться на форс мажор , ситуацию, которая сложилась в стране? есть вообще какие то варианты расторгнуть данный договор, без внесения в базу ФАС как недобросовестных поставщиков?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Сам по себе рост цен не является форс-мажором. Это предпринимательские риски. По крайней мере, пока такие подходы применяются в судебной практике. Так как закупка по закону № 223-ФЗ у вас есть такие возможности. Договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон. Либо не исполнить договор. В таком случае договор может быть расторгнут, но внесение в РНП можно избежать. По 223-ФЗ в РНП при расторжении договора вносят только если договор расторгнут судом. Если вам нужна помощь в этой ситуации, то можете обратиться в чат.