Подскажите, почему суд назначен не в городе где прописан ребенок?

Добрый день!Бывший муж подал иск в суд на определение места жительства ребенка

6-и лет с ним.При этом ранее он платил алименты в 1700,а уже как 6 мес не платит совсем.Ребенок прописан и проживает со мной(матерью)в другом городе.Суд назначен в городе по месту жительства отца,хотя я направляла заявление по подсудности и документы,что ребенок прописан и проживает со мной в другом городе.

Подскажите,почему суд назначен не в городе где прописан ребенок?

Заранее спасибо!

, Мила, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. По общим правилам подсудности исковое заявление на определение места жительства ребенка подается по месту проживания ответчика, однако в некоторых случаях исковое заявление может быть подано по месту жительства истца, если помимо иска об определении места жительства ребенка подается: Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства; Иск о расторжении брака  в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Несоблюдение правил подсудности при подаче иска является основанием для возвращения искового заявления. При этом если при рассмотрении дела в суде выяснится, что оно было принято к
производству с нарушением правил подсудности, то дело должно быть передано на рассмотрение другого суда.