18 ЗКРФ и приложить к заявлению постановление администрации и утверждённую схему?

Добрый день!

У меня КФХ, хочу взять участок в аренду, что бы прошло всё быстро изначально хотел подготовить земельный участок к аукциону согласно пункта 4 ст. 39.11 ЗКРФ, для этого составил и администрация утвердила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории согласно подпункта 1,2 пункта 4 статьи 39.11 ЗКРФ.

Думал провести межевание участка, но довелось пообщаться со знакомым который этим же путём пару лет назад пошёл: он мне сказал, что сделал межевание, поставил участок на кадастр и написал в администрацию заявление на проведение аукциона. Администрация приняла решение о проведении аукциона, а дату аукциона установить после проведения рыночной оценки участка. В общем знакомый сказал, что только через год выставили участок на аукцион (денег не было у администрации).

Посидел, подумал: а стоит ли мне тратить деньги на межевание? А не подать ли мне участок на предварительное согласование без торгов, даже если желающие будут, то администрация пока родит на межевание и оценку тот же самый год пройдёт?

Сам вопрос к юристам:

есть постановление администрации об утверждении схемы и наделениями меня полномочиями по постановке на кадастровый учёт без доверенности. Могу ли я не ставя участок на кадастр написать заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ и приложить к заявлению постановление администрации и утверждённую схему?

Если первый вариант не подходит, то могу ли я поставить на кадастр участок и подать в администрацию заявление на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ?

Заранее спасибо за исчерпывающие ответы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.1 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ общим правилом является предоставление земельного участка с торгов.  Исключения из этого правила предусмотрены п.2 той же статьи, например: один раз собственнику объекта незавершенного строительства, чтобы достроить его; собственнику здания на этом земельном участке; гражданину или юрлицу взамен участка, изъятого для государственных или муниципальных нужд и т.д.

Если Вы под эти исключения не подпадаете, получить участок можно только с торгов.

на вопрос №1.   Если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, то уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка (подп. 1 ст. 39.16,  подп. 2 п.8 ст. 39.15 Земельного Кодекса РФ).

 На вопрос №2  Если Вы проведете межевание земельного участка, то получить его сможете тоже только с торгов (п.1, 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ).

Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица.

В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в порядке п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Не обратила внимание, что у Вас КФХ.  Уточню ответ чуть попозже.