Кто показало, что там ещё два стекла

Здравствуйте. Ситуация такая. Обратился в травмпункт 02.01 с резаной раной пятки. Порез от стекла. Врач бегло осмотрел и зашил. 13.01 швы сняли, но боль в ноге и хромота не прошла. Спустя месяц боль усилилась. Обратился в платную клинику, сделал УЗИ, обнаружили инородное тело. Снова обратился в травмпункт, там повторно сделали рентген, который подтвердил, что есть инородное тело. Разрезали ногу, извлекли стекло, назначили приём через неделю. Пришёл отправили на рентген, снова обнаружили инородное тело. Вскрыли ещё раз, ничего не нашли, зашили. Предложили придти через неделю, сделать повторно операцию. Я от неё отказался, так как уверенности в этих врачах уже не было. Снова пошёл в платную клинику, сделал кт. Кто показало, что там ещё два стекла. С результатом кт пошёл к заведующему травмпункта. Объяснил ситуацию и сказал, что доверять их врачам не могу, поэтому планирую обратиться к платному хирургу, для удаления осколков, но! Очень бы хотелось, чтобы они оплатили всё расходы. На что заведующий сказал, что помочь ничем не может. Сегодня написал жалобу главврачу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в комитет здравоохранения, правозранительные органы и рассчитывать на какую-то компенсацию??? Две недели нахожусь на больничном, работаю у частника, больничный не оплачивается, потратил деньги на обследование, ещё предстоит операция. Очень хотелось бы наказать этого врача, так как помощь так и не оказали, а только хуже сделали, загнав дальше. Разрезав ногу. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации

, таня, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в комитет здравоохранения, правозранительные органы и рассчитывать на какую-то компенсацию??? Две недели нахожусь на больничном, работаю у частника, больничный не оплачивается, потратил деньги на обследование, ещё предстоит операция. Очень хотелось бы наказать этого врача, так как помощь так и не оказали, а только хуже сделали, загнав дальше. Разрезав ногу. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, также именно такие доказательства необходимы для обращения в суд.

Ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо подать обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует отметить то, что

Росздравнадзор проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...
11. Результатами осуществления государственного контроля являются:
5) направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.
https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Соответственно в случае выявления нарушений уполномоченным органом, результаты такой проверки могу служить для Вас основанием и самое главное доказательством, в том числе для обращения с гражданским иском в суд, о возмещении вреда. расходов, морального вреда.

Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...