Или он может уволиться после отказа в отпуске, и все равно подавать в суд?

Здравствуйте, мужу отказали в предоставлении декретного отпуска по уходу за ребенком. По причине того, что я (жена) не работаю (я ухаживаю за лицами старше 80 лет). В декретный отпуск не уходила, выплат никаких не получала. О чем предоставили все справки. Как дальше правильно поступить в данной ситуации? Если подавать в суд, то это будет длиться месяцами, муж все это время должен ходить на работу? Или он может уволиться после отказа в отпуске, и все равно подавать в суд? Как именно и остаться дома, где он необходим, и юридически правильно поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

мужу отказали в предоставлении декретного отпуска по уходу за ребенком. По причине того, что я (жена) не работаю (я ухаживаю за лицами старше 80 лет). В декретный отпуск не уходила, выплат никаких не получала. О чем предоставили все справки. Как дальше правильно поступить в данной ситуации? Если подавать в суд,

Отказ работодателя носит незаконный характер.

Это право, и оно закреплено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи прямо следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, ...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 11.1 следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, .....

http://www.consultant.ru/docum...

Общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ и его статье 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи 13 следует, что:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы,… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию... http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приложить копию св-ва о рождении, копию св-ва о браке, справку о составе семьи, копию трудовой книжки супруги как подтверждение того, что она не работает, а также справку их пенсионного фонда РФ по месту жительства. что там ей пособие по уходу за ребенком не выплачивается как неработающей и не подлежащей обязательному социальному страхованию.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Доказывать и подтверждать будет он лично фактически ухаживать за ребенком или нет, отец ребенка никому не обязан это законодательством РФ не предусмотрено, к примеру дополнительные разъяснения можете посмотреть здесь:https://base.garant.ru/5735309...

С дополнительными разъяснениями Роструда также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Что делать, если работодатель отказывается предоставить отпуск по уходу за ребенком работнику, являющемуся его отцом (бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.