Как мне поступить если я не хочу вакцинироваться

Здравствуйте. Устроился на работу в ТОГБУ "Жердевская райСББЖ"(ветлечебница) профессии ветеринарный санитар проработал десять дней и теперь меня обязывают вакцинироваться или дать им справку о медотводе.Имею ли я право отказаться от прививки. Мне сказали,что они все привиты и что это обязательно. Как мне поступить если я не хочу вакцинироваться. Да и они не знали ,что я не вакцинирован,а теперь с них спрашивают за меня потому,что они меня не могут зарегистрировать на портале госуслуг.

, Сергей, г. Жердевка
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Человек может отказаться от обязательной прививки против короновируса. Но при эпидемической угрозе работодатель обязан отстранять от работы сотрудников, которые отказались делать прививку при отсутствии медицинских противопоказаний, но подлежащих обязательной вакцинации.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Приказом Минздрав Российской Федерации в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного государственного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей).