Вправе ли работодатель требовать вернуть деньги за неиспользованый авиабилет, если я был уволен по собственному желанию 22.02.22 и уже не являюсь сотрудником данной компании

Ситуция такая, опоздал на регистрацию рейса 23.02 .22 и как следствие не смог вылететь домой. Билет приобретал работодатель. Улетел на след день уже за свой счет. Вправе ли работодатель требовать вернуть деньги за неиспользованый авиабилет,если я был уволен по собственному желанию 22.02.22 и уже не являюсь сотрудником данной компании.

, Альберт, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день.

Так как работодатель обязан вам был оплатить перелет, исходя из вашего вопроса, а вы улетели за свой счет, это не является вашим неосновательным обогащением согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы работодателю ничего не должны.