И вообще все обязательные платежи если в течение года физ лицо будет несколько раз открывать и закрывать ИП с УСН 6% (открыло ИП, поработало пол года, закрыло, месяц-два подождало и опять открыло)?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Как будут исчисляться налоги, страховые взносы, 1% уплаты с 300 000, переход на НДС при обороте свыше 150 млн. руб. и вообще все обязательные платежи если в течение года физ лицо будет несколько раз открывать и закрывать ИП с УСН 6% (открыло ИП, поработало пол года, закрыло, месяц-два подождало и опять открыло)? Одни говорят, что налоговая может посчитать целый год как общий налоговый период, т.к. физ лицо одно и то же

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

По поводу интересующего Вас вопроса следует обратиться к Письму Федеральной налоговой службы от 30 октября 2019 г. № СД-4-3/22268@ “О порядке представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения” (ссылка на документ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72839182/). Согласно указанному документу,

ИП — налогоплательщиком УСН, который в течение календарного года прекратил деятельность в качестве ИП и в этом же году вновь зарегистрировался в качестве ИП, должны быть представлены две декларации по УСН:
— первая — за период с 1 января календарного года до дня государственной регистрации утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве ИП с указанием кода налогового периода «50», что соответствует последнему налоговому периоду при прекращении деятельности в качестве ИП;
— вторая — за период со дня государственной регистрации физического лица в качестве ИП по 31 декабря этого календарного года с кодом «34» — за календарный год.

Следовательно, при закрытии ИП в течение расчетного периода (календарного года) размер страховых взносов, подлежащих уплате за указанный истекший период, должен исчисляться пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором была осуществлена государственная регистрация прекращения деятельности Вашего ИП.

Также, при прекращении Вами деятельности в качестве ИП в течение 2020 года, Вам будет необходимо уплатить, так называемый, «упрощенный» налог в общеустановленном порядке – не позднее 30 апреля 2021 года (см. Письмо ФНС России от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@). Эта дата является предельным сроком для подачи декларации по УСНО (п. 1 ст. 346.23, п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Если у Вас есть работники, то крайним сроком для уплаты страховых взносов за них при закрытии ИП будет считаться дата с момента подачи последнего расчёта по страховым взносам – 15 календарных дней со дня его подачи (п. 15 ст. 431 НК РФ). Однако, как таковой сам расчет следует успеть подать до дня подачи в ИФНС заявления о закрытии ИП.