Подрядчиками выступали физ лица, на руках расписки о получении средств, если я подам эти доки в налоговую обяжут ли меня платить за них страховые взносы, в частности в ПФР?

Хочу вернуть имущественный вычет за строительство дома. Подрядчиками выступали физ лица, на руках расписки о получении средств, если я подам эти доки в налоговую обяжут ли меня платить за них страховые взносы, в частности в ПФР?

Уточнение от клиента
я физ лицо
, Сергей, г. Краснодар
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Нет, не обяжут. При этом конкретный перечень документов, которые подтверждают расходы на строительство дома  в целях получения имущественного налогового вычета, установлен пп. 3-6 п. 3 ст. 220 НК РФ.