Подскажите, моя мама с отчимом в браке купили участок, она его продает в рассрочку, им отдали ннн сумму, слелом

Подскажите, моя мама с отчимом в браке купили участок, она его продает в рассрочку ,им отдали ннн сумму,слелом мама разводится и умирает,я дочь вступаю в наследство и мне говорят что пол суммы его.Я не пойму ведь они были не в браке и при разводе не делили ничего

, Регина Левченко, г. Губкин
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Регина!

Ключевым является тот факт, что земельный участок, который впоследствии был продан, приобретался в период брака. Согласно действующему законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, денежные средства, полученные от продажи такого имущества, тоже являются совместной собственностью супругов.

Факт расторжения брака в данном случае правового значения не имеет, поскольку, как я поняла, при разводе требование о разделе имущества не заявлялось.