Мне бы хотелось узнать, какие документы нужны для суда, чтоб её признали недееспособной.В суде никаких консультаций не дают

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, т. к выхода больше нет. Я хочу взять опекунство над своей мамой, она страдает ярко выраженным психическим растройством. Мне бы хотелось узнать, какие документы нужны для суда, чтоб её признали недееспособной.В суде никаких консультаций не дают.

, Наталья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!
Действительно работники суда не обязаны давать консультации.

Есть неплохие пояснения, рекомендую ознакомиться по ссылкам ниже:

pravo163.ru/kakoj-poryadok-priznaniya-grazhdanina-nedeesposobnym/

76.мвд.рф/для-граждан/poleznaya_informatsia/pravovoj_likbez/признание-гражданина-недееспособным

www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-priznat-cheloveka-nedeesposobnym-ili-ogranichenno-deesposobnym/

Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Наталья! Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о признании вашей мамы недееспособной или ограниченно дееспособной в связи с психическим расстройством.

— Чтобы подать в суд, вам понадобятся:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт)
2) исковое заявление

Дополнительных документов не нужно

— За подачу такого заявления предусмотрена госпошлина. Оплатить ее можно через онлайн-банк или портал «Госуслуг».

— Исковое заявление нужно подавать в районный суд общей юрисдикции по месту жительства мамы. Если же она находится в медицинском или другом учреждении для страдающих психическими расстройствами — по месту нахождения организации.

— В ходе подготовки к рассмотрению дела суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если ответчик не желает проходить ее добровольно, суд может назначить на судебном заседании с участием прокурора и психиатра прохождение экспертизы в принудительном порядке.