Меня как единственного собственника делают секретарем общего собрания собственников.меня же избрали лицом представителя собственником на подписание акта сметы и приемке выполненых работ

Являюсь собственником квартиры в муниципальном доме. На данный момент готовят ремонт от от фонда капитального ремонта. Меня как единственного собственника делают секретарем общего собрания собственников.меня же избрали лицом представителя собственником на подписание акта сметы и приемке выполненых работ. Правомерно ли это?

  • 1646030674694
    .jpg
  • 1646030716449
    .jpg
  • 1646030722902
    .jpg
  • 1646030726888
    .jpg
, Дмитрий Кочуров, г. Слободской
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не  правомерно, секретарь общего  собрания  дело  добровольное, а так как  дом  муниципальный  представителем  должен  быть сотрудник/сотрудники  администрации, так  как  там  требуются  специальные  познания.

Председатель и секретарь общего собрания не всегда должны быть собственниками помещений в многоквартирном доме.

выбор председателя и секретаря, лиц, считающих голоса, в повестку.
При этом председатель и секретарь могут быть лицами, которые считают голоса. Такую позицию разделяют и суды, и Минстрой РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.09.2019 № 18-КГ19 – 88, Письмо Минстроя РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС/04).
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий.

Вас избрали не как единственного собственника, а как наиболее заинтересованное лицо.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

5.1. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.